Редкий! Новый! Корпус Desktop BTX V-Tech 6101EC 275W
Стандарт Balanced Technology eXtended — Сбалансированная Расширенная технология — BTX был разработан компанией Intel и презентован в 2004 году, как замена стандарту ATX призванный уменьшить размеры компьютерных корпусов и улучшить их систему охлаждения без потерь в возможности индивидуального конфигурирования и установке плат расширения. Стандарт предлагал новые форм-факторы для материнских плат, блоков питания, систем охлаждения и собственно корпусов.
Основные изменения были трех типов:
- Низкопрофильность — снижение высоты всего корпуса. Система охлаждения в установленном виде ниже чем в стандарте ATX. Уменьшена высота выводов на задней панели материнской платы.
- Тепловой дизайн — создание прямого воздушного потока через весь корпус с минимумом препятствий. Отсутствует специальный вентилятор на процессоре и его радиатор охлаждается общим потоком воздуха через корпус. Левосторонняя установка матплаты позволяет радиатору видеокарты быть направленным вверх к потоку охлаждающего процессор воздуха, а не к другим платам, что улучшило ее охлаждение.
- Единое конструктивное исполнение — стандарт предопределяет строго заданные точки крепления различных компонентов. Это относится как к физическим крепления, так и к расположению электрических компонентов на плате. Суть стандартизации в снижении физической нагрузки на смонтированную систему, улучшении теплораспределения по деталям и уменьшении времени передачи сигналов между компонентами.
Несмотря на значительные преимущества стандарта BTX, позволяющие увеличить стабильность и долговечность работы компьютерных систем, а так же уменьшить уровень шума в работе, он не получил широкого распространения и поступив на рынок в начале 2005 года был снят с поддержки компанией Intel уже в конце 2006 года. При этом многие крупные производители компьютерной техники, такие как Fujitsu Siemens Computers, Dell и HP выпускали системные блоки и компоненты по этому стандарту и взяли из него много технологически улучшений, которые были в последствии использованы для создания более эффективных серверных систем и компьютеров для корпоративного использования. В частности стандарт BTX был источником вдохновения для создания серверных блэйд систем, для компактных корпусов типа Small Form Factor (SFF) и для систем охлаждения с динамическим управлением вентиляторами. Даже Apple при выпуске первого поколения Mac Pro использовала компоновку системного блока подобную системам BTX.
Компьютерный корпус V-Tech 6101EC 275W Silver соответствует стандарту Desktop BTX — это компактный корпус (slim desktop) горизонтального размещения («лежачий») под материнскую плату micro BTX с предустановленным блоком питания и коммуникационными портами.
В корпусе расположены внешние отсеки один 5.25" под оптический привод с шторкой, которая открывается при выезде лотка привода, и один 3.5" под флоппи дисковод, который закрыт откидной панелью открывающийся по нажатию. Один внутренний отсек 3.5» предназначен для размещения жесткого диска.
На задней панели есть 4 слота расширения под низкопрофильные карты, отверстие для заглушки задней панели матплаты и вентиляционная перфорация под выход основного сквозного воздушного потока.
Под открывающейся при нажатии крышечкой на передней панели разместились 2 порта USB2.0, порт FireWire 6pin и два аудио разъема minijack 3.5mm для наушников и микрофона. Кнопка питания имеет подсветку, которая включается при включении компьютера.
Использованные в дизайне передней панели квадратики утопленные вглубь в шахматном порядке — это не просто декоративный элемент, а основной воздухозаборник для охлаждения всего компьютера. За ними скрывается вентилятор 90x90мм с питанием 4pin, который нагнетает в корпус холодный воздух извне и прогоняет его через радиатор процессора.
Радиатор для процессора идет в комплекте с корпусов и крепится в специальные места на его дне. Так же при снятии фронтальной панели можно обнаружить 5 винтов для устройств 3.5 и 10 винтов для устройств 5.25, которые хранятся вкрученными в специальные отверстия. Отдельно в комплекте с корпусом идет набор винтов и изоляционных шайб для крепления материнской платы, кабель питания для подключения к электросети, шлейф для FDD, краткая инструкция по подключению проводов USB и Audio.
Установлен блок питания iPower HP-Q2757F3P Г-образной формы соответствующий редкому стандарту CFX мощностью 275Вт. Он обеспечивает питание 24+4pin для материнской платы, два разъема Molex и один SATA. БП имеет собственный вентилятор охлаждения 80x80мм.
Корпус выполнен из качественной стали толщиной 0.8мм. Основной цвет корпуса — серебристый, передняя пластиковая панель сочетает черный и серебристый цвета.
НОВЫЙ в оригинальной коробке.